Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должны ли мы выплачивать кредит?

Здравствуйте.

У меня на днях умерла мама от тяжелого заболевания - рак 4 стадия.

За несколько дней до установления официального диагноза (обратилась в больницу уже на позднем сроке заболевания, а там уже и врачи подзатянули) она взяла кредит в банке Хоум кредит в 300 тысяч рублей.

Мы с сестрой узнали об этом когда разбирали вещи мамы.

Находимся в некотором шоке и растерянности, так как старались всегда помогать и лекарствами и деньгами. Денег таких у мамы никогда не наблюдали, так как была бы видна излишняя трата и покупки не по доходу.

Её доход только пенсия, конкретную сумму мы не знаем. В Сбербанк еще не обращались на поиск счетов. В пенсионный фонд тоже.

Мы не знаем, что нас ждет при обращении в банк. Ведь хоть диагноз и был установлен официально чуть позднее взятия кредита, но является ли это страховым случаем? Болезнь появилась не за одну неделю. Разобраться на что брался кредит теперь не удастся, так как даже муж и близкие подруги не знали о кредите.

Мы предполагаем, что мама брала уже в этом банке кредит на какие то нужды, и не имея возможности выплачивать ежемесячную плату взяла другой кредит, чтоб перекрыть ранее взятый (но это только догадка по одной из квитанций на которой указана сумма внесения в 193 тысячи, и ручкой написана сумма 53 000р для получения на руки (после вычета страховки в сумме 36 000 как указано в договоре)

Страховка мамой при взятии кредита была оформлена и сумма вычтена полностью, а не частями.

Есть пара квитанций по оплате, но в них не понятно оплата или выдача, мы не юристы ...увы...

Не ужели на наследников может лечь такое бремя выплаты кредита по 9 тысяч в месяц?

09 Октября 2013, 00:44, вопрос №247396 Лидия, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Деменицкая Ольга

    Добрый день! 

          Если кратко, то как отказаться от наследства  так и  принять его, можно только целиком, законодательством не допускается отказ от части наследства. То есть вы наследуете и долги и деньги на счетах и имущество.  

         Страховка: Как правило, в 99% случаев страховка не распространяется на неизлечимые болезни, однако может есть и перцеденты. Для того чтобы убедиться, что в страховке указано, что страховым случаем признается неизлечимая болезнь, вам надо обратиться в отделение банка в вашем городе и взятьна ознакомление типовой страховой договор на тот вид кредита который брала ваша мама.

    09 Октября 2013, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Деменицкая Ольга

    Вопрос: Не ужели на наследников может лечь такое бремя выплаты кредита по 9 тысяч в месяц?

    Ответ: И отвечая конкретно на вопрос, если вступите в наследство,  то Да, вам придется выплачивать кредит.

    09 Октября 2013, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследства нет.Есть только неприватизированная квартира в которой прописана была мама,я и мой сын,в которой она много лет не проживала. Считаются ли предметы обихода в ней её наследством?

    09 Октября 2013, 10:42
  • Юрист - Деменицкая Ольга

    Вопрос: Считаются ли предметы обихода в ней её наследством?

    Ответ:  Да, наследуется вся наследственная масса единым целым, т.е. наследством считается все имущество, включая и ценные вещи и кусок мыла и пр.  

    10 Октября 2013, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats