Раздел имущества в случае, если ипотека оформлена до брака, но погашается в браке

Приобретал квартиру в ипотеку до вступления в брак (2 года назад). Собираюсь жениться, но ипотека ещё не погашена. Хотел уточнить как будет делиться квартира при разводе? Супруга официально не работает. Все платежи по ипотеке после вступления в брак платить буду так же сам без помощи супруги.

, Артур Гилязитдинов, г. Альметьевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом квартира — Ваша и только Ваша собственность, делиться она не будет, так как не войдет в состав совместно нажитого имущества.

Артур Гилязитдинов
Клиент, г. Альметьевск
Здравствуйте. Я из 15 лет, погасил только 2 года ипотеки. Соответственно после вступления в брак, я буду продолжать погашать ипотеку. Получается, что часть, которую я буду платить в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом?

Нет, Вы немного неправильно понимаете ситуацию Квартира хоть и в ипотеке, но право собственности уже за Вами зарегистрировано, то что она в залоге значения не имеет. Траты, которые Вы будете производить на погашение ипотеки  не войдут в совместно нажитое имущество.