Как действовать, если коллекторы просят оплатить долги 7-летней давности?

Коллекторы просят оплатить долги 7 летней давности. Могут ли они подать в суд. И что мне предпринять

, Елена, г. Самара
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вы можете сказать коллекторам, чтобы обращались в суд.

В суде можете попросить применить срок исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ).

Вам нужно смотреть информацию на сайтах судов.

Вам необходимо написать свои возражения на отмену судебных приказов, или отзывы на исковые заявления.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.