Раздел имущества

Приобретал квартиру в ипотеку до вступления в брак (2 года назад). Собираюсь жениться, но ипотека ещё не погашена. Хотел уточнить как будет делиться квартира при разводе? Супруга официально не работает. Все платежи по ипотеке после вступления в брак платить буду так же сам без помощи супруги.

, Артур Гилязитдинов, г. Альметьевск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Приобретал квартиру в ипотеку до вступления в брак (2 года назад).

Если жилье куплено до заключения брака, то оно не является общей совместной собственностью, согласно Закону:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вдруг будете разводиться, то жена имеет право на половину денег, выплаченных в браке по ипотеке

Артур Гилязитдинов
Клиент, г. Альметьевск
Я читал, что доля квартиры пропорциональная сумме выплаченной до вступления в брак — будет являться только моей собственностью, а оставшаяся доля квартиры (ещё не оплаченная) будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам. Это верно или она сможет претендовать ТОЛЬКО именно на половину суммы, выплаченной во время нахождения в браке, но никак ни на долю в квартире?

на половину суммы