Принятие в дар квартиры, нужно ли согласие супруга?

Здравствуйте! Ситуация такая - моя сестра дарит мне квартиру, нужно ли нотариальное согласие от моей жены на то что-бы принять квартиру в дар и оформить её на себя? И ещё вопрос нужны ли справки из из наркологического и психоневрологического диспансеров, при оформлении от участников "дарения"?

, Александр, г. Холмск
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ничего не нужно, ни справок из наркологического и психоневрологического диспансеров, ни нотариального согласия Вашей жены на принятие квартиры в дар. Если сестра в браке — то понадобится нотариальное согласие ее супруга на дарение квартиры. И в результате дарения  после регистрации сделки квартира будет находится в Вашей личности собственности, не в общей совместной с женой — в соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации.