Авторские права на изображения от заказчика

Я хочу печатать изображения, которые предоставил заказчик (допустим, на футболках). Как мне обезопасить себя в области авторских прав?

Т.е. например такие ситуации:

1.заказчик скидывает мне скриншот из мультика Маша и Медведи. Если я напечатаю этот скриншот на футболке, и передам их заказчику, нарушу ли я авторские права? Или их нарушит заказчик?

2. заказчик скидывает мне какую-нибудь картинку и говорит что у него есть на нее авторские права, хотя, возможно это не так. Я печатаю ее на футболке, может потом реальный обладатель авторского права на эту картинку предъявить мне претензии?

3. Как обезопасить себя? Может составить какой-то договор оферты типа что заказчики признают что авторские права на картинках, которые они мне скидывают, находятся за ними.

Хочу дополнительно отметить, что буду работать только с изображениями, которые предоставляет заказчик.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Согласно ст.1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора). Размещение принта, содержащего чье-то произведение является одним из способов его использования, т.к изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением согласно ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, если при производстве одежды используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, товарный знак или картина), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя. За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность.

Таким образом, общая картина такова, что производители одежды, желающие размещать известные изображения на своей продукции, со всех сторон обложены нормами об охране авторских прав.

Заключение договоров с художниками, по которым будет осуществляться разработка принтов по заказу производителя. Такие договоры являются договорами авторского заказа и в данном случае заказчик праве предусмотреть в договоре отчуждение ему исключительного права на произведение, созданное в его интересах.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Я хочу печатать изображения, которые предоставил заказчик (допустим, на футболках). Как мне обезопасить себя в области авторских прав?

Игорь

Печатать только тогда, когда:

  1. Есть разрешение от правообладателя на использование изображения таким образом;
  2. Изображение находится в общественном достоянии — например, картины 18-19 веков и старше.

Во всех остальных случаях воспроизведение картинок на сувенирной и иной продукции будет являться нарушением исключительного права правообладателя, вне зависимости от того, кто и что у Вас «заказал».

1.заказчик скидывает мне скриншот из мультика Маша и Медведи. Если я напечатаю этот скриншот на футболке, и передам их заказчику, нарушу ли я авторские права? Или их нарушит заказчик?

Игорь

Нарушите именно Вы, т.к. воспроизвели изображение именно Вы.

2. заказчик скидывает мне какую-нибудь картинку и говорит что у него есть на нее авторские права, хотя, возможно это не так. Я печатаю ее на футболке, может потом реальный обладатель авторского права на эту картинку предъявить мне претензии?

Игорь

Конечно.

3. Как обезопасить себя? Может составить какой-то договор оферты типа что заказчики признают что авторские права на картинках, которые они мне скидывают, находятся за ними.

Игорь

Они могут «признавать» всё, что хотят. Предпринимательская деятельность — она на то и рисковая. Вы должны понимать, что можно печатать, а что нет. Совершенно очевидино, что у заказчика не может быть права на использование таким образом картинок из известных мультфильмов и фильмов.

Игорь
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо за развернутый ответ. Как быть с малоизвестными произведениями/фото? Клиент дал мне напечатать фото,  автором которого является другой человек. Правильно понимаю, что в таких случаях есть определенный риск того что правообладатель предъявит претензии.