Авторские права на изображения от заказчика
Я хочу печатать изображения, которые предоставил заказчик (допустим, на футболках). Как мне обезопасить себя в области авторских прав?
Т.е. например такие ситуации:
1.заказчик скидывает мне скриншот из мультика Маша и Медведи. Если я напечатаю этот скриншот на футболке, и передам их заказчику, нарушу ли я авторские права? Или их нарушит заказчик?
2. заказчик скидывает мне какую-нибудь картинку и говорит что у него есть на нее авторские права, хотя, возможно это не так. Я печатаю ее на футболке, может потом реальный обладатель авторского права на эту картинку предъявить мне претензии?
3. Как обезопасить себя? Может составить какой-то договор оферты типа что заказчики признают что авторские права на картинках, которые они мне скидывают, находятся за ними.
Хочу дополнительно отметить, что буду работать только с изображениями, которые предоставляет заказчик.
Нарушите именно Вы, т.к. воспроизвели изображение именно Вы.
Конечно.
Они могут «признавать» всё, что хотят. Предпринимательская деятельность — она на то и рисковая. Вы должны понимать, что можно печатать, а что нет. Совершенно очевидино, что у заказчика не может быть права на использование таким образом картинок из известных мультфильмов и фильмов.
Понял, спасибо за развернутый ответ. Как быть с малоизвестными произведениями/фото? Клиент дал мне напечатать фото, автором которого является другой человек. Правильно понимаю, что в таких случаях есть определенный риск того что правообладатель предъявит претензии.