Налог на самозанятого: нюансы

Здравствуйте!

Уволился с работы, где был полный рабочий день с ТК РФ. Сейчас планирую офомлять налог на самозанятого и работать удаленно в той же компании.

Вычитал, что нельзя работать по "самозанятому" на том же месте, где работал ранее, в течении 2х лет. Вопрос: так ли это и как мне поступить, если да? Есть ли смысл оформляться как ИП?

Являюсь гражданином Республики Беларусь.

, Роман, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман! Добрый день!

Являюсь гражданином Республики Беларусь.

В данном случае Ваше гражданство правового значения не имеет.

Гражданину, имеющему статус «Самозанятый», действительно нежелательно работать по гражданско-правовым договорам в качестве Исполнителя вообще, а не только у бывшего работодателя в течение 2-х лет.

Прямого запрета в законодательстве нет, но существует вероятность что такие договоры могут быть признаны судом  трудовыми по обращению соответствующих органов (например, ФСС, Пенсионного фонда, да и налоговая может заинтересоваться) или самого работника, причем особое внимание уделяется тем организациям, чьи работники в течение 2-х лет после увольнения стали «Самозанятыми» или зарегистрировались в качестве ИП.  По данному вопросу имеется обширная судебная практика.

Учитывая вышеизложенное, регистрироваться в качестве ИП также смысла нет.