Правомерно ли что с меня высчитывают задолженность за ЖКХ моего бывшего мужа?

Здравствуйте! Я не живу с мужем уже пять лет. Официально разошлась и выписалась два года назад. Я даже в одном городе с ним не проживаю . А тут с меня начали высчитывать задолженность за ЖКХ в КВ в которой живёт он . Решение суда от 02.02 2019.

Хотя я давно уже выписана от туда . На сколько это правомерно и куда я могу пожаловаться?

, Оксана, п. Солнечнодольск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Если Вы являетесь сособственником квартиры вместе с мужем, то взыскание задолженности за коммунальные услуги правомерно в силу ст. 153 ЖК РФ, согласно которой обязанность по уплате указанных платежей лежит на собственнике с момента государственной регистрации собственности или с момента заключения найма жилого помещения.

Если Вы не являетесь собственником (сособственником) квартиры, то Вы вправе обжаловать вынесенное решение в установленном порядке.

Оксана
Клиент, п. Солнечнодольск
Здравствуйте Сергей! Как мне обжаловать решение если я сейчас нахожусь в командировке за границей и в России буду только к новому году. А деньги снимают сейчас. Подскажите какие документы мне нужны и куда мне обратиться?

Копия решения нужна будет. Данный документ Вы можете взять (скачать) на сайте суда по номеру дела, это общедоступная информация. Так же можете выдать доверенность на представление своих интересов (если есть такая возможность). В любом случае сначала необходимо выяснить за какой период с Вас взыскали задолженность.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Или аы являетесь сособственником этой квартиры или долг с вас взыскали за прошлое время, тогда когда вы ещё имели здесь регистрацию.