8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос отозван

Как правильно организовать работу с подарочными сертификатами?

https://zakon.ru/blog/2013/5/2...Добрый вечер!
Прошу помочь разобраться

Участники:

  • Организация – ЮЛ, оказывающая услуги по сертификатам.
  • Партнёр – ЮЛ, которые выдает эти сертификаты.
  • Держатель – ФЛ, получившее сертификат.

Наша схема работы по сертификатам:

  1. Партнер передает на безвозмездной основе передает сертификаты своим клиентам (держателям).
  2. Держатель обращается к Организации для получения услуги.
  3. Организация оказывает услуги Держателю.
  4. Партнер оплачивает сертификаты, которые Организация оказала услуги Держателям. При этом партнёр оплачивает номинал сертификата со скидкой. Например, номинал сертификат стоит 1000 р., Партнер оплачивает 700 р.

Вопросы:
1. Что такое подарочный сертификат? Товар или Авансовый платеж?

2. Как облагаются НДФЛ подарочные сертификаты? Выдержка из Консультанта:
В случае передачи подарочного сертификата в качестве подарка НДФЛ начисляется по общим правилам для подарков — с учетом необлагаемых сумм в размере 4 000 или 10 000 руб. за год (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ).
Передачу подарочного сертификата в дар нужно оформить документально. Если этого не сделать, НДФЛ придется начислить с полной стоимости подарочного сертификата (Письмо Минфина России от 12.08.2014 N 03-04-06/40051).
Стоимость подарочного сертификата для целей исчисления НДФЛ можно определить так (п. 3 ст. 105.3, п. 1 ст. 211 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.11.2016 N 03-04-06/67922):
• в размере указанного на сертификате номинала (при его наличии);
• в размере стоимости товаров (работ, услуг), право на получение которых появляется у владельца сертификата (если номинал на нем не указан).
НДФЛ со стоимости подарочного сертификата, превышающей необлагаемую сумму дохода, рассчитывается в том же порядке, что и по обычным подаркам. Исчислить НДФЛ надо на дату передачи физическому лицу сертификата или на дату отоваривания сертификата, если вы оплачиваете сертификат после того, как физлицо им воспользовалось (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Жирным выделил нашу ситуацию. Цель избежать НДФЛ.

3. Выдержка из Консультанта: В ситуации, когда получение подобного бонуса связано непосредственно с приобретением продукции рекламодателя (то есть применяется схема: купи товар — получи сертификат), вопросов с учетом затрат на приобретение подарков не возникает, так как очевидно, что их стоимость просто включена в цену продукции. У нас именно такая ситуация. что для этого надо.

4. Что указываем в сертификате:
• номинал, например 500 р.
• на услугу, которую будем оказывать, при этом держателю дается право выбрать иною услугу и оплатить разницу стоимости (если будет)
• скидку на определенную услугу, те. Услуга стоит 1000 р, у клиента скидка 50%, Клиент платит 500 р. Также клиент может применить сертификат на другую услугу и мы учитываем скидку 500 р.

Уточнение от клиента

Если сертификат признать как подарочный, то возникает очень много проблем (НДФЛ, НДС, расходы на рекламу и т.д.)

Если сделать, что услуга Организации являются частью услуги Партнера, т.е. Партнер передает часть своих обязанностей Организации. Возникает вопрос, как это правильно организовать?

15 августа 2019, 20:27
Уточнение от клиента

Если сделать, что услуга Организации являются частью услуги Партнера, т.е. Партнер передает часть своих обязанностей Организации. Возникает проблема Авансового платежа у Партнера. Он услуги не оказал., но принял деньги.

16 августа 2019, 20:24
15 августа 2019, 18:57, Lorents, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Lorents, доброго времени суток!

1. Что такое подарочный сертификат? Товар или Авансовый платеж?

Lorents

Полагаю, что Авансовый платеж. На мой взгляд тут необходимо руководствоваться судебной практикой

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2015 N 18АП-7528/2015 по делу N А76-7341/2015

При этом, как было верно отмечено судом первой инстанции, как таковой подарочный сертификат не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в сроки определенные в сертификате. Сертификат предоставляет право приобрести товар на сумму, указанную в нем. При указанных условиях внесенные денежные средства являются в контексте норм, регулирующих порядок заключения сделок купли-продажи, авансом (предоплатой), который при не приобретении товара подлежит возврату лицу, подтвердившего спорным сертификатом факт внесения платежа.

15 августа 2019, 19:32
0
0
0
0
2. Как облагаются НДФЛ подарочные сертификаты?

Lorents

Если я правильно понял Ваш вопрос в этой части, то НДФЛ облагаются подарочные сертификаты исходя из его номинала на дату его передачи физ лицу.

15 августа 2019, 19:38
Lorents
Lorents
Клиент, г. Москва

Цель избежать НДФл при передаче сертификата. Фактически, сертификат — это часть услуги, которую оказывает Партнер.

15 августа 2019, 19:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как юридически правильно организовать работу по услугам косметологии при самозанятости в Беларуси?
Вопросы: Хочу заниматься сферой косметологических услуг (наращивание ресниц, брови, ногти). Работаю в Беларуси и соответственно прошу дать правовую оценку по белорусскому законодательству. С учетом выхода указа № 337 о регулировании деятельности физических лиц Указ № 337 от 19 сентября 2017 г. многие салоны красоты перешли на схему работы, где сотрудников не берут в штат, а привлекают как самозанятых (соответственно не уплачивают за сотрудников налоги и не несут ответственности перед конечными клиентами – заказчиками, так как в случае спора или претензии разбирается самозанятый работник с клиентом, а не салон красоты) Есть вопросы, как с юридической стороны корректно организовать работу. Прошу дать правовую оценку на вопросы ниже. 1. Если буду снимать нежилое помещение как физ. Лицо, и будет вести предпринимательская деятельность по косметологии физ.лицом, то я соответственно не попадаю под требования санитарно-эпидемиологическая служба, пожарных и т.д. Верно ли это утверждение? 2. В данном помещении будут работать другие физ. Лица, как самозанятые. Обязательно ли мне с физ. лицами(работниками) заключать договор субаренды, где я передаю место им в пользование или можно работать без заключения любых договоров? Так как физ.лицо(работник) выполняет работу и принимает деньги самостоятельно от клиента, может ли он передавать мне часть денег как физ.лицу (арендодателю помещения)? Не будет ли это нарушением законодательства? Какой договор между работником и мной можно заключить, что бы работник был обязан оплатить мне часть заработанных денег с каждой сделки? 3. Можно ли на правах физ. лица снимать неограниченное количество помещений и работать по такой же схеме, где работают самозанятые?
08 августа 2019, 15:08, вопрос №2464932, Арсень, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказываются продлевать срок действия подарочного сертификата на туристическую поездку
Добрый день! Ситуация: Друзья приобрели подарочный сертификат турфирмы, заплатив за него (сумма достаточна не одиночную поездку, например, в Тайланд) в декабре 2016 и подарили мне на Новый год. На сертификате прикреплен чек и указан срок действия: с 1 января по 31 декабря 2017 года. В этот период в связи с семейными обстоятельствами, воспользоваться сертификатом я не смог и в ноябре обратился в турфирму с просьбой продлить его на 2018 год. Было две встречи, в итоге, получил устный отказ их главбуха и жесткое требование приобрести тур в 2017 году, (иначе деньги "сгорят"). Понимаю, что это - бред... В итоге, договорились, что они "подумают" и ответят на электронный адрес через неделю. (я - иногородний). Прошло уже 10 дней - ответа нет. Предполагаю, что они хотят просто потянуть время до 31 декабря 2017 (окончание действия сертификата). Вопросы: 1. Имеют ли их ограничения по сроку действия сертификата юридическую силу? 2. На какие нормы права ссылаться, отстаивая свое право на использование суммы стоимости сертификата после 31 декабря 2017 при желании (уже угасающем) ехать через них... 3. Как правильно вернуть деньги за сертификат в случае их отказа. Задействовать ли Комитет по защите прав потребителей или сразу в суд? Как получить мотивированный отказ от продления? 4. Как лучше действовать иногороднему? Возможно ли часть действий осуществить через интернет или обязательно личное присутствие в этом городе?
26 ноября 2017, 13:04, вопрос №1825256, Олег,
1 ответ
Предпринимательское право
Как документально правильно организовать работу в детском клубе ИП?
Как документально правильно организовать работу в детском клубе ИП, имея работников -педагогов, избежав внимания сэс , образования, лицензии.
09 ноября 2017, 08:37, вопрос №1806315, Юлия Калинкина, г. Ейск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли применять ПСН при продаже подарочных сертификатов?
Добрый день! Открываю интернет-магазин по продаже подарочных сертификатов. Подарочные сертификаты изготавливаю сам (через подрядчика). Заключаю договора (скорее всего Агентские) со сторонними компаниями (Партнерами). Подарочные сертификаты предоставляют право получить определенные услуги (товары) у Партнеров. Сам выбор товара (услуги) и соответственно Партнера осуществляется Держателем подарочного сертификата в момент Активации сертификата. Можно ли применять ПСН при продаже подарочных сертификатов, предоставляющих право получения Товара (Услуги) сторонних компаний? И Какой вид договора надо заключать с Партнерами: Агентский или Купли-продажи (или какой-то другой)?
23 января 2017, 14:13, вопрос №1509694, Олег,
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Как правильно организовать работу с печатями в организации?
Как правильно организовать работу с печатями в организации? Может ли быть в организации больше одной печати, и если да, то на какие документы они проставляются? Как правильно оформить документы по назначению ответственного лица за конкретную печать? Конкретный пример: У организации имеются две печати: круглая печать и дополнительная с пометкой «для документов». Можно ли сделать дополнительные печати (по мимо для документов), для бухгалтерии чтоб ее можно было проставлять на всех бухгалтерских документах (КС, акты , но при этом чтоб эта печать не имела ни какой силы с операциями банка и чтоб бухгалтер понимал что он ответственный за проставление данной печати, и вся ответственность ложиться на него. А там же для договоров отдельная печать, ответственный за проставление которой будет юрист Это нужно для того, допустим руководитель не разбирается в бух документации и в юридических тонкостях, ставя круглую печать несет ответственность, при том что тот же юрист и бухгалтер имея корыстные цели может предоставить документы на подпись которые влекут за собой плохие последствия.
22 января 2015, 14:34, вопрос №697874, Альбина, г. Махачкала
7 ответов
Дата обновления страницы 16.08.2019