Вопрос отозван

Как правильно организовать работу с подарочными сертификатами?

https://zakon.ru/blog/2013/5/2...Добрый вечер!
Прошу помочь разобраться

Участники:

  • Организация – ЮЛ, оказывающая услуги по сертификатам.
  • Партнёр – ЮЛ, которые выдает эти сертификаты.
  • Держатель – ФЛ, получившее сертификат.

Наша схема работы по сертификатам:

  1. Партнер передает на безвозмездной основе передает сертификаты своим клиентам (держателям).
  2. Держатель обращается к Организации для получения услуги.
  3. Организация оказывает услуги Держателю.
  4. Партнер оплачивает сертификаты, которые Организация оказала услуги Держателям. При этом партнёр оплачивает номинал сертификата со скидкой. Например, номинал сертификат стоит 1000 р., Партнер оплачивает 700 р.

Вопросы:
1. Что такое подарочный сертификат? Товар или Авансовый платеж?

2. Как облагаются НДФЛ подарочные сертификаты? Выдержка из Консультанта:
В случае передачи подарочного сертификата в качестве подарка НДФЛ начисляется по общим правилам для подарков — с учетом необлагаемых сумм в размере 4 000 или 10 000 руб. за год (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ).
Передачу подарочного сертификата в дар нужно оформить документально. Если этого не сделать, НДФЛ придется начислить с полной стоимости подарочного сертификата (Письмо Минфина России от 12.08.2014 N 03-04-06/40051).
Стоимость подарочного сертификата для целей исчисления НДФЛ можно определить так (п. 3 ст. 105.3, п. 1 ст. 211 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.11.2016 N 03-04-06/67922):
• в размере указанного на сертификате номинала (при его наличии);
• в размере стоимости товаров (работ, услуг), право на получение которых появляется у владельца сертификата (если номинал на нем не указан).
НДФЛ со стоимости подарочного сертификата, превышающей необлагаемую сумму дохода, рассчитывается в том же порядке, что и по обычным подаркам. Исчислить НДФЛ надо на дату передачи физическому лицу сертификата или на дату отоваривания сертификата, если вы оплачиваете сертификат после того, как физлицо им воспользовалось (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Жирным выделил нашу ситуацию. Цель избежать НДФЛ.

3. Выдержка из Консультанта: В ситуации, когда получение подобного бонуса связано непосредственно с приобретением продукции рекламодателя (то есть применяется схема: купи товар — получи сертификат), вопросов с учетом затрат на приобретение подарков не возникает, так как очевидно, что их стоимость просто включена в цену продукции. У нас именно такая ситуация. что для этого надо.

4. Что указываем в сертификате:
• номинал, например 500 р.
• на услугу, которую будем оказывать, при этом держателю дается право выбрать иною услугу и оплатить разницу стоимости (если будет)
• скидку на определенную услугу, те. Услуга стоит 1000 р, у клиента скидка 50%, Клиент платит 500 р. Также клиент может применить сертификат на другую услугу и мы учитываем скидку 500 р.

Уточнение от клиента

Если сертификат признать как подарочный, то возникает очень много проблем (НДФЛ,  НДС, расходы на рекламу и т.д.)

Если сделать, что услуга Организации являются частью услуги Партнера, т.е. Партнер передает часть своих обязанностей Организации. Возникает вопрос, как это правильно организовать?

Уточнение от клиента

Если сделать, что услуга Организации являются частью услуги Партнера, т.е. Партнер передает часть своих обязанностей Организации. Возникает проблема Авансового платежа у Партнера. Он услуги не оказал., но принял деньги.

, Lorents, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Lorents, доброго времени суток!

1. Что такое подарочный сертификат? Товар или Авансовый платеж?

Lorents

Полагаю, что Авансовый платеж. На мой взгляд тут необходимо руководствоваться судебной практикой

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2015 N 18АП-7528/2015 по делу N А76-7341/2015

При этом, как было верно отмечено судом первой инстанции, как таковой подарочный сертификат не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в сроки определенные в сертификате. Сертификат предоставляет право приобрести товар на сумму, указанную в нем. При указанных условиях внесенные денежные средства являются в контексте норм, регулирующих порядок заключения сделок купли-продажи, авансом (предоплатой), который при не приобретении товара подлежит возврату лицу, подтвердившего спорным сертификатом факт внесения платежа.

2. Как облагаются НДФЛ подарочные сертификаты?

Lorents

Если я правильно понял Ваш вопрос в этой части, то НДФЛ облагаются подарочные сертификаты исходя из его номинала на дату его передачи физ лицу.

Lorents
Клиент, г. Москва

Цель избежать НДФл при передаче сертификата. Фактически, сертификат — это часть услуги, которую оказывает Партнер.