Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Изменение договора соц. Найма

В договоре соц.найма на 2005г участвовали отец, мать, я и сестра. Отец умер, мать выписалась из данной квартиры и проживает отдельно. Как изменить договор социального найма и кто будет участвовать в новом? На данный момент прописаны в кв-ре 3 взрослых и 5 детей

08 Октября 2013, 01:40, вопрос №247364 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелухин Роман

    Вам нужно обратится к собственнику жилья ( в Вашем случае это, скорее всего, Администрация или Управа города ). Объясните им ситуацию, при этом имейте при себе свидетельство о смерте отца и, если возможно, карту регистрации по месту жительства матери. На основании этих документов с Вами должны заключить новый договор соц.найма, при этом будет определен круг лиц, с которыми он будет заключен.

    08 Октября 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    анна здравствуйте, договор соц найма ни как не измениться, типовая форма договора утверждена постановлением правительства и едина на все территории рф. единственно у вас измениться наниматель, т.е. то лицо которое будут подписывать договор. остальные два человека будут члены семьи нанимателя.

    если вы не определитесь кто у вас в семьи будут «главный», ни чего страшного, вы все три человека будете сонанимателями жилого помещения и будете нести равные права и обязанности.

    будут вопросы пишите

    удачи

    08 Октября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если муж не будет участвовать в договоре соц.найма, но прописан в квартире-имеет ли он право на приватизацию. И обратно-мама указана в договоре, но при этом прописана на другой жил.площади, которая у нее в собственности-будет ли она иметь право на приватизацию?

    08 Октября 2013, 12:01
  • Юрист - Добрынин Илья

    на приватизацию имеют члены семьи нанимателя которые вселены в квартиру на законном основании, с момента изменение места жительства договор соцнайма в отношении этого лица расторгается

    удачи

    08 Октября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats