8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признать договор недействительным, один пункт нарушает закон. Какую норму применить

25 августа 2016 года ( подходит крайний давности) по результатам торгов был заключен договор аренды земельного участка сроком на 20лет.

к документации к торгам был представлен проект договора аренды, где одним из пунктов,в разделе Права Арендатора , а именно 5.1.2 "Передавать права и обязанности по Договору третьему лицу с уведомлением Арендодателя"

что на момент подачи заявки и участия в аукционе являлось РЕШАЮЩИМ фактором.

в декабре 2016 года по договору уступки ( был должным образом зарегистрирован и вторая строна по делу уведомлена) в последующем этот участок еще раз переуступался.

в феврале этоо года Комитет по управлению государственным имуществом подает в районный суд о признании договоров цесси не действительными т к на основании п.7 ст 448 ГК РФ обязательства по договору должны быть исполнены лично победителем торгов. Суд полностью удовлетворяет требование ( РЕШЕНИЕ ПРИКРЕПЛЮ), не смотря на апеляционную жалобу. признает договоры переуступки недействительными в возвращает права и обязанности по договору первому правообладателю , участнику аукциона. Но это ему не нужно. Там фактически после него за аренду платежи не вносились и образовалась значительная задолженность.

Кроме того договор аренды, изначально был заключен по заблуждению, т к основной пункт противоречит закону.

на какую норму сослаться? рассматриваю 168.. Прошу совета

Показать полностью
  • страница из договора с пунктом 5.1.2
    .jpg
  • решение с сайта суда
    .docx
, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!  Вы вправе оспаривать указанный договор на основании ст. 168 ГК РФ, только при условии, что сделка противоречила закону или иным нормативным актам. Если Вы полагаете, что сделку необходимо оспорить в связи с существенным заблуждением стороны при её заключении, то необходимо руководствоваться ст. 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Шевцова
Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград

Из ответа только Вправе и Если. Вопрос был какую норму применить исходя из обстоятельств. Кроме заголовка и самого вопроса видимо текст не читали. спасибо за ответ

Я вопрос весь читал, даже процитировал для Вас норму права. Очень жаль, что Вы не поняли моей консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Вопрос: что нужно ей отвечать по закону?
Здравствуйте, мои арендаторы иногда (иногда) нарушают правила проживания в многоквартирном доме (шум, после 22ч). На это соседка пишет мне в 2ч ночи (оскорбляет жильцов, мне грозит участковым, налоговой, в общем, всё в грубой форме). Договор у нас есть, налог я плачУ. Какие права по закону имею я и мои арендаторы? Если вызовет участкового, должен ли он разбираться именно с арендаторами, или всё же со мной? Ведь, на время договора, все права и обязанности по жилищу перешли на арендатора (или я не права). Вопрос: что нужно ей отвечать по закону?
, вопрос №4857285, Елена, г. Новосибирск
Гражданское право
Заключен договор аренды долгосрочный, арендатор имеет лицензию на алкоголь, в соседнем здании обратился
Заключен договор аренды долгосрочный ,арендатор имеет лицензию на алкоголь ,в соседнем здании обратился другой арендатор с лицензией медицинской,можно ли с ним заключить договор если есть пункт в договоре ,земля одна ,здания стоят вместе .
, вопрос №4857265, марина, г. Кемерово
Нотариат
Могу ли я, ссылаясь на нормы закона, настоять на нотариальной сделке?
Здравствуйте. У меня с мужем есть апартамент, мы владеем каждый по 1/2 доли (общая долевая собственность?). Так же к этому апартаменту прилагается доля в праве общей долевой собственности на земельный участок (1/37 на наш апартамент, то есть у каждого из супругов по 1/74). это объекты следующие судьбе друг друга. У апартамента и у доли в праве общей долевой собственности на земельный участок разные кадастровые номера. Мы продаём данную недвижимость одному покупателю, один договор (то есть продаём 1 апартамент и 1/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок) У покупателя ипотека в сбере. По словам риэлтора сначала будет подписание через домклик, а потом передача в росреестр через МФЦ. Покупатель не хочет сделку через нотариуса, а настаивает через мфц. Если это объекты следующие судьбе друг друга, то обязательно ли проводить сделку купли продажи у нотариуса? Я как продавец опасаюсь мошенничества в связи с нежеланием покупателя проводить сделку через нотариуса. Могу ли я, ссылаясь на нормы закона, настоять на нотариальной сделке?
, вопрос №4856574, ВАЛЕРИЯ, г. Бердск
Недвижимость
Какие документы должны быть у представителя, кроме доверенности в простой письменной форме?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Во время выездной внеплановой проверки ЖСК Государственной жилищной инспекцией от имени ЖСК выступал посторонний, незнакомый собственникам человек. Инспектору он предъявил доверенность в простой письменной форме за подписью председателя ЖСК на право подачи и получения документов ЖСК, а также на представление интересов ЖСК. Срок действия доверенности - один год. К тому же, представитель заявил, что хранит ключи от подвала ЖСК у себя. Правомочно ли такое так называемое представительство? Может ли председатель ЖСК передавать дела доверенному лицу (не из членов правления) без согласия собственников/ членов ЖСК, оформленного протоколом общего собрания? Какие документы должны быть у представителя, кроме доверенности в простой письменной форме? Не нарушает ли это закон о защите персональных данных (имеются в виду персональные данные собственников)?
, вопрос №4855735, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
ТСЖ заключило договор на один год с УО с 01.01.2026 на управление домом
ТСЖ заключило договор на один год с УО с 01.01.2026 на управление домом. УО получили лицензию. ТСЖ имеет право на свой счет в банке получать средства от аренды ОИ и продолжать распоряжаться этими средствами?
, вопрос №4854915, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2019