Что нам делать в этой ситуации и как быть?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. После смерти мамы остался кредит. Брат вступил в наследство, но кредит не платил. Прошло 3 года, сотрудники банка только сейчас приехали по прописки мамы и сказали что нужно платить за кредит или они наложат арест на квартиру. Мама появилась в базе у приставов. Прийдя туда, мне сказали что единственное жилье они арестовать не смогут и то что банк подаст в суд, признают его наследником и будут вычитать 50%от заработной платы.

Многие говорят что после 3 лет кредиторы ничего не смогут сделать, правда ли это?

Что нам делать в этой ситуации и как быть? Спасибо.

, Анастасия, г. Ревда
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности действительно составляет 3 года.

Скажите, пожалуйста, банк уже подал иск в суд? Если да, то посмотрите на дату, когда брат вступил в наследство, и дату, когда был подан иск. Если прошло более трех лет, то в судебном заседании либо отзыве на иск необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Успехов Вам!

Анастасия
Клиент, г. Ревда
Иск в банк ещё не подали. Брат вступил в наследство 15.10.2016 года.

Анастасия, это распространенная практика, когда банки около 3-х лет не реагируют, а ближе к концу истечения срока исковой давности подают иск, чтобы взыскать не только сумму долга, но и проценты.

У Вас есть на руках договор, заключенный Вашей мамой с банком? Какой срок исполнения обязательств в нем указан? Какого числа Ваша мама вносила платеж в последний раз?