Какие документы берутся с понятого?

Доброго дня! 08.08.т.г. случайно (мимо проходила) стала понятым по учебно-профилактическому мероприятию по вымогательству денежных средств, проводимому ОВД ОРЧ СБ УМВД (по их словам). Пригласили в обычную машину, где записали все мои паспортные данные, я расписалась с полной расшифровкой во множестве полузаполненных протоколах и даже на какой-то печати якобы для конверта, в которые потом должны упаковать протоколы (?). Сегодня позвонили: нужны еще какие-то мои подписи и готовы были прийти сей момент домой (?). Перенесла встречу на завтра. Правомочны ли брать все мои данные и множество расписок с меня как понятого в данном случае? Возможно ли это мошенничество? И обязательна ли повторная встреча для подписания прошедшего учебно-профилактического (!) мероприятия? И как проверить?

, Анна, г. Владимир
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Позвоните 02, расскажите им ситуацию, узнайте, действительно ли это сотрудники полиции. Законодательством не предусмотрено обязание гражданина быть понятым против его воли. Ответственности за отказ быть понятым не предусмотрено. Таким образом, быть понятым или нет — это добровольное желание человека. В то же время, если человек согласился быть понятым, то в дальнейшем он должен будет являться в суд или к следователю по вызову, например, для уточнения каких-либо фактов».