Правомерность продолжения судов в отношении ребенка после отрицательного теста ДНК

Здравствуйте, меня зовут Анастасия мы с бывшем мужем судемся за дочку, его родители взяли ребёнка в гости 8 месяцев назад и не отдают мы сразу написали заявление, по определению места жительства ребёнка и сделали днк так как он не является отцом и об этом знал все время но в суде, отказывался и говорил что ничего не знает. Мы прошли все проверки которые запросил судья, все пришло в нашу пользу, но сейчас меня пугают его адвокаты что мы будем судиться дальше, скажите пожалуйста как быть?

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анастасия, адвокаты не пугают, это не угроза, если у бывшего мужа есть деньги, и он готов платить адвокатам — адвокаты по его поручениям будут судиться годами, если понадобится, только если суд первой инстанции вынесет судебный акт об определении порядка, а адвокаты бывшего мужа подадут апелляцию, то после апелляции судебный акт вступит в силу немедленно и можно получить исполнительный лист и передать приставам, чтобы они принудительно заставили бывшего мужа исполнить судебный акт о порядке общения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если я вас правильно понял, родители отца ребенка (бабушка и дедушка) забрали ребенка и не возвращали. Вы подали иск об определении места жительства ребенка и иск об оспаривании отцовства. Оба решения в вашу пользу.

Если вы оспорили отцовство, отцу ребенка, отцовство которого опровергнуто, бесполезно судиться дальше.

В судебной практике был случай, когда отец забрал ребенка, мать оспорила его отцовство. В итоге бывший отец дошел до ЕСПЧ и все-таки доказал право на общение с ребенком на правах родственника. Суд все же установил для него порядок общения, но в очень ограниченном объеме. Насколько мне известно, с ребенком он больше не общался.

По российскому законодательству при оспаривании отцовства лицо, отцовство которого оспорено, утрачивает все права и обязанности по отношению к ребенку. Но вот есть такой прецедент, ЕСПЧ пришел к выводу, что родственные связи основаны не только на кровном родстве. Однако права на воспитание ребенка это не дает.

Надеюсь я правильно вас понял и смог ответить на ваш вопрос.

Но вы можете уточнить вопрос, т.к. непонятно: вступили ли решения в законную силу и забрали ли вы ребенка.

.С уважением, Андрей Козырев