Куда мне можно обратиться с вопросом о жильё?

Я сирота, мне исполнилось 18 лет, у меня есть жильё, но оно не пригодно для проживания, куда мне можно обратиться с вопросом о жильё?

, Катя, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в администрацию по месту жительства с письменным заявлением о предоставлении Вам жилого помещения как лицу из числа детей сирот, в заявлении укажите что принадлежащее Вам жилое помещение фактически непригодно для проживания в связи с чем просите также признать его несоответствующим требованиям жилого помещения.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.)

Таким образом, дополнительные гарантии по социальной поддержке, установленные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, в том числе и на внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма, распространялись на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими возраста 23 лет.

Однако предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.

обратиться в администрацию с просьбой о включении в список лиц из числа детей сирот для предоставления жилого помещения нужно до достижения возраста 23 лет.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо встать на учёт в органах опеки, предоставив полный пакет документов, в период с 18 до 23 лет. После 23 лет документы приниматься не будут, данное право может восстановить только через суд.

Хорошего дня!

Елена Багаева
Юрист, г. Сегежа

Добрый день, Екатерина!

Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Взять с собой документы подтверждающие статус ребенка оставшегося без попечения родителей, и заключение комиссии о непригодности жилого помещение для проживания. В опеке необходимо: -написать заявление об установлении факта невозможного проживания в жилом помещении;-заявление о включении в список на предоставление жилого помещение;- заявление на предоставление жилого помещения.

Удачи.