Как можно исправить положение, так чтобы я пошел в школу и мать не лишили родительских прав?

Здраствуейте, меня зовут Алексей мне 15 лет (в этом году 16).У меня такая ситуация. Родители в разводе, никто не решен родительских прав. По решению суда, достался матери. Но последний год, проживаю с отцом в маминой квартире и с сестрой. Мама не живет с нами, по работе. Регулярно навещает меня. Я закончил школу, и отец меня заставил пойти в колледж. Но сам я этого не хочу. Мы с отцом подали документы в колледж. Т. к по своей воле я не хотел туда идти, но отец мне пригрозил что лишит мою маму родительских прав. Теперь я зачислен. Мама против этого и не знает что сделать.

Как можно исправить положение, так чтобы я пошел в школу и мать не лишили родительских прав?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей!

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него.

Поскольку мама не уклоняется от общения с вами и воспитания, то оснований для ограничения ее родительских прав, а тем более лишения нет, даже если отец и обратится с таким заявлением.