Газовая труба через мой участок

Добрый день! Сосед по СНТ просит разрешения провести распределительный газопровод к своему дому через мой участок.

1) Подскажите пожалуйста какие проблемы у меня могут возникнуть из-за газопровода?

2) Какие возникают ограничения? Пока дома на участке нет. Только сарай. Но в будущем планирую строить дом.
3) Какие есть правила прокладки газопровода (2 метра от забора или от дома)? Может деревья сажать нельзя?

4) Есть ли нормативный текст нотариального согласия?

, Геннадий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Доброго! Да, сразу появится обремение в виде охранной зоны. Непосредственно над газопроводом (или как там по конструкции) и в двух метрах (опять же какое сечение, диаметр трубы- здесь тонкости и лучше непосредственно обратиться с Ресурсоснабжающую/Сетевую организацию или см. здесь: https://www.zemvopros.ru/page_3923.htm) строить ничего нельзя (ни временное/ни капитальное).

В принципе здесь можете заключить соглашение о сервитуте (см. ст.274 ГК РФ). Можете и оплату определить (хоть раз в год или в пять или в три- в общем как договоритесь).

Касательно насаждений — те же требования.

в дополнение: сервитут подлежит гос. регистрации (см. ст.131 ГК РФ, федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), так что здесь еще и гос. пошлина.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вопрос, а зачем мне сервитут?
Если я правильно понимаю обременение в виде Охранной зоны трубы нигде не регистрируется кроме как в Мособлгазе.
А сервитут это обременение которое регистрируется в Росреестре?