304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Газовая труба через мой участок

Добрый день! Сосед по СНТ просит разрешения провести распределительный газопровод к своему дому через мой участок.

1) Подскажите пожалуйста какие проблемы у меня могут возникнуть из-за газопровода?

2) Какие возникают ограничения? Пока дома на участке нет. Только сарай. Но в будущем планирую строить дом.
3) Какие есть правила прокладки газопровода (2 метра от забора или от дома)? Может деревья сажать нельзя?

4) Есть ли нормативный текст нотариального согласия?

15 Августа 2019, 16:10, вопрос №2473290
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
7442
ответа
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Геннадий! Доброго! Да, сразу появится обремение в виде охранной зоны. Непосредственно над газопроводом (или как там по конструкции) и в двух метрах (опять же какое сечение, диаметр трубы- здесь тонкости и лучше непосредственно обратиться с Ресурсоснабжающую/Сетевую организацию или см. здесь: https://www.zemvopros.ru/page_3923.htm) строить ничего нельзя (ни временное/ни капитальное).

В принципе здесь можете заключить соглашение о сервитуте (см. ст.274 ГК РФ). Можете и оплату определить (хоть раз в год или в пять или в три- в общем как договоритесь).

Касательно насаждений — те же требования.

15 Августа 2019, 17:07
q Отблагодарить
0 0
7442
ответа
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

в дополнение: сервитут подлежит гос. регистрации (см. ст.131 ГК РФ, федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), так что здесь еще и гос. пошлина.

15 Августа 2019, 17:46
Геннадий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вопрос, а зачем мне сервитут?
Если я правильно понимаю обременение в виде Охранной зоны трубы нигде не регистрируется кроме как в Мособлгазе.
А сервитут это обременение которое регистрируется в Росреестре?

16 Августа 2019, 10:02
7442
ответа
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Геннадий! Доброго еще раз! В дополнение к Вашим уточнениям:

да. сервитут регистрируется в Росреестре. Будете ли Вы с соседом или/и с собственником трубы заключать соглашение о сервитуте или нет- Ваше право.

Здесь есть другой момент: Сетевая компания или кто там трубу тянет скорее получил разрешение на строительство (ввод в эксплуатацию — см. ст.51 ГрК РФ).

Здесь тоже масса моментов. Может и надо разрешение, а может и нет.

В любом случае, если было разрешение на строительство, проектная документацию, далее приемка и ввод, то и без Вас ограничение прав по Вашему ЗУ появиться в ЕГРН.

Получите как-нибудь потом выписку и сами все увидите.

16 Августа 2019, 10:32
Геннадий
клиент, г. Москва

Как я понял в мособлгазе, без моего нотариального согласия никто ничего тянуть не будет.
Как я понял из Ваших советов, лучше ни с никакими обременениями не связываться. Большое спасибо!

16 Августа 2019, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут