Добрый день Нам отказывают вернуть деньги за сутки бронирования

Добрый день. Нам отказывают вернуть деньги за сутки бронирования в отеле. Моя жена оплачивала данное бронирование, и так как у неё нет сейчас времени вести с ними переписку, я со своего эл.ящика веду переписку с отелем. Они сейчас требуют с меня доверенность, чтобы я мог представлять интересы жены. Это законно с их стороны?

, Андрей бро, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Конечно их требования соответствует Закону, так как Вашей женой совершена сделка.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.