Как происходит размен квартиры, если второй собственник против продажи?

добрый день, имею в собственности квартиру, 1/2 с мамой. мама продавать или сдавать ее не хочет. как быть?и как происходит размен квартиры ?

, Ольга, г. Пушкино
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга! Согласно текущему законодательству, если Вы планируете свою долю продать, то предварительно должны предложить ее выкупить второму сособственнику, Вашей маме. В случае отказа от такого выкупа, Вы имеета право продать свою долю третьему лицу по той же цене и на тех же условиях. Также Вы имеете право свою долю подарить любому лицу. Размен всей квартиры в условиях несогласия одного из сособственников невозможен.