Аннулирование процентов по кредиту

ДД, у моей бабушки есть кредит, по которому она оплачивает на данный момент только процентную ставку уже пару лет, основной кредит не уменьшается, если возможность аннулировать процентную ставку и платить только основной кредит? Просрочек и задержек не было ни разу.

Задаю такой вопрос, потому что она обратилась в «Единый центр защиты», и ей сказали, что банкротство никак т.к нет задолженности и просрочек, но можно убрать проценты. Так ли это?

, Антон, г. Владивосток
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!
Аннулирование процентной ставки означает изменение условий кредитного договора, который был заключен. По общему правилу такое изменение возможно лишь по соглашению сторон договора.

Вообще же для ответа на вопрос о возможности уменьшения, исключения размера процентов за пользование кредитом (наличии условий для этого) необходимо смотреть условия заключенного договора.

Направить указанный документ и получить на основании него более подробную консультацию Вы сможете обративший к любому специалисту на данном сайте. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Васильев

Антон
Клиент, г. Владивосток

Благодарю за помощь, на данный момент каких либо документов у меня нет, просто общался со своей бабушкой и она выдала вот это. Хотел узнать реально ли в нашей стране такое.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, если возможность аннулировать процентную ставку и платить только основной кредит? Просрочек и задержек не было ни разу.

Антон

к сожалению, такой возможности нет. Согласно ст.  310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
но можно убрать проценты. Так ли это?

Антон

а чем они это обосновывают? Если по ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Антон
Клиент, г. Владивосток

Пока что не узнавал обоснования аннулирования процентов, с их слов через суд в течение 10-12 месяцев они «могут» ( но это не точно) убрать(аннулировать) проценты и просто она будет платить основную часть кредита. Но все это странно.

ну тогда надо у них спросить каким НПА они это регламентируют. То есть на основании каких статей закона.