Как обратить внимание гос органов на работодателя, который нарушает налоговый и трудовой кодекс?

Здравствуйте. Работала поваром неофициально, 3года.оформлять отказывались. Зп получал весь персонал в конвертах,тк неоформлены все. Месяц назад уволили,расчитали. Вопрос: как написать жалобу,что работодатель яростно нарушает трудовой кодекс, а так же и налоговый и еще кучу всего,если есть доказательства. Как обратить на него внимание налоговой,трудовой и прочих инспекций?

, ксения, г. Астрахань
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы хотите привлечь внимание всех органов, то оформляйте различные обращения по каждому отдельному обстоятельству.

В трудовую инспекцию можете оформить коллективное обращение с коллегами.

Для инициации проверки ИФНС можете написать заявление в прокуратуру с указанием на нарушение налогового законодательства.

Для инициации проверки санитарных норм, можете подать соответствующее обращение в Роспотребнадзор.