Правомерно ли назначили 2 штрафа за неоплаченную парковку, если авто не перемещали?

2 августа я припарковался в 19:38 и сразу оплатил парковку до 23:38. После 23:38 я не смог оплатить (продлить) парковку и уехал примерно в 0:45. Всё это время автомобиль находился на одном месте.

6 августа мне пришли 2 штрафа по 5000р по статье «8.14.2 Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке». В одном постановлении на фотографиях время съемки 22:39 и 23:53. А в другом — 0:01 и 0:29.

Вопрос. Насколько правомерна выписку двух штрафов в этом случае? Можно ли оспорить второй штраф? Если можно, то опираясь на что?

, Роман, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Второе постановление о назначении административного наказания можно спокойно оспорить в установленном законом порядке.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

статья 4.1 «Общие правила назначения административного наказания»

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение

Ваше правонарушение было длящимся, т.е это было ТОЛЬКО ОДНО правонарушение. Следовательно — назначение второго наказания — незаконно.

Постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания обжалуется в суд.