Здравствуйте, Олеся.
Если земельный участок пригоден для регистрации на нем жилого дома, в границах поселения или в СНТ, то можно перевести дачный (садовый) дом в жилой и тогда не смогут на него обратить взыскание если он у Вас единственное жилье в соответствии со статьей 446 ГПК.
Кадастровый номер участка и дома можете указать?
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
С уважением! Г.А. Кураев
То есть выходит, что дом, в котором Вы живете представляет собой самовольную постройку?
Самовольная постройка не просто вне оборота и подлежит сносу, а еще, по сути, самовольная постройка и вовсе не объект недвижимости до признания на нее права собственности. То есть выходит, что возможности реализации ее крайне сужены именно по этой причине. Разве что как стройматериалы.