Как забрать заявление или оформить примирение, чтобы мужа не лишили свободы?

Здравствуйте меня зовут Алена.Ситуация такая мне разбил голову муж стаканом.Я написала заявление. Сотрудники полиции сказали что его не посадят,что мы примеримся в суде и его отпустят.Но оказывается они меня обманули поставили статью 119 часть 1.Он уже привлекался по этой статье только часть 5 было примерение.Теперь я боюсь что его посадят а у нас трое детей,я просто хотела его ну как бы припугнуть чтобы он больше так не делал.А еще я сходила на суд. мед. экспертизу мне сказали когда снимут швы тогда придете и в больнице мне для нее все напичатали и теперь я не хочу идти на эту экспертизу. Что мне будет если я не пойду?И чем я могу помочь своему мужу?

, Алена, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Сотрудники полиции сказали что его не посадят, что мы примеримся в суде и его отпустят.Но оказывается они меня обманули поставили статью 119 часть 1

Собственно, вас никто не обманывал. Действительно есть возможность прекратить дело за примирением сторон. Если есть условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ. Но суд будет решать этот вопрос. Вы вправе в судебном заседании заявить такое ходатайство.

А по поводу заявления, забрать его из полиции невозможно.