Как быть, если пристав после введения процедуры наблюдения окончил исполнительное производство?

Предыстория:

В мае 2017 года вступило в силу решение в отношении компании застройщика о взыскании неустойки и т. п. за несвоевременную передачу квартиры физ. лицу. В этом же году было возбуждено исполнительное производство.

21 февраля 2019 года в отношении компании застройщика была введена процедура наблюдения.

16 мая 2019 года судебный пристав окончил исполнительное производство (далее - ИП) (вынесением постановление) и возвратил ИЛ с формулировкой: ... в связи с тем что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства.

в рамках рассмотрения арбитражным судом заявления физ. лица (взыскателя) о включении в реестр требований кредиторов физ. лицо предъявило (помимо прочего) и вышеуказанное постановление об окончании ИП от 16.05.2019 г. и теперь судья требует разъяснить почему постановление не приостановлено, а окончено в связи с такой просьбой самого взыскателя.

Вопрос:

1. Имеет ли значение в данному случае, что ИП окончено а не приостановлено, и каковы последствия (применительно к рассмотрению заявления о включении в реестр требований кредиторов)?

2. Что в данной ситуации необходимо сделать физ. лицу?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

1. Имеет ли значение в данному случае, что ИП окончено а не приостановлено, и каковы последствия (применительно к рассмотрению заявления о включении в реестр требований кредиторов)?

Владимир

Не имеет, но Вам в суде необходимо подтвердить сумму долга на дату включения в реестр кредиторов в соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ.

Чаще всего в такой ситуации предоставляются документы об исполнительном воспроизводстве, в которых указано, что исполнения не производилось, либо что Вы учли эту сумму в своем заявлении. Т.е. из документов Вам необходимо представить: исполнительный лист (оригинал) и постановление об окончании ИП с указанием о произведенных взысканиях, либо с пометкой, что взысканий не производилось.

2. Что в данной ситуации необходимо сделать физ. лицу?

Владимир

Заявить ходатайство о приобщении к материалам Вашего требования оригинала исполнительного листа и постановления об окончании ИП.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в постановлении об окончании ИП указано: сумма взысканная по ИП составляет: 0 руб.

Я так понимаю, что этой фразы достаточно?