8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пристав после введения процедуры наблюдения окончил исполнительное производство?

Предыстория:

В мае 2017 года вступило в силу решение в отношении компании застройщика о взыскании неустойки и т. п. за несвоевременную передачу квартиры физ. лицу. В этом же году было возбуждено исполнительное производство.

21 февраля 2019 года в отношении компании застройщика была введена процедура наблюдения.

16 мая 2019 года судебный пристав окончил исполнительное производство (далее - ИП) (вынесением постановление) и возвратил ИЛ с формулировкой: ... в связи с тем что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства.

в рамках рассмотрения арбитражным судом заявления физ. лица (взыскателя) о включении в реестр требований кредиторов физ. лицо предъявило (помимо прочего) и вышеуказанное постановление об окончании ИП от 16.05.2019 г. и теперь судья требует разъяснить почему постановление не приостановлено, а окончено в связи с такой просьбой самого взыскателя.

Вопрос:

1. Имеет ли значение в данному случае, что ИП окончено а не приостановлено, и каковы последствия (применительно к рассмотрению заявления о включении в реестр требований кредиторов)?

2. Что в данной ситуации необходимо сделать физ. лицу?

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

1. Имеет ли значение в данному случае, что ИП окончено а не приостановлено, и каковы последствия (применительно к рассмотрению заявления о включении в реестр требований кредиторов)?

Владимир

Не имеет, но Вам в суде необходимо подтвердить сумму долга на дату включения в реестр кредиторов в соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ.

Чаще всего в такой ситуации предоставляются документы об исполнительном воспроизводстве, в которых указано, что исполнения не производилось, либо что Вы учли эту сумму в своем заявлении. Т.е. из документов Вам необходимо представить: исполнительный лист (оригинал) и постановление об окончании ИП с указанием о произведенных взысканиях, либо с пометкой, что взысканий не производилось.

2. Что в данной ситуации необходимо сделать физ. лицу?

Владимир

Заявить ходатайство о приобщении к материалам Вашего требования оригинала исполнительного листа и постановления об окончании ИП.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в постановлении об окончании ИП указано: сумма взысканная по ИП составляет: 0 руб. 

Я так понимаю, что этой фразы достаточно?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю. Что-то можно сделать с этим?
, вопрос №4055418, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.08.2019