Дополнительное соглашение

Добрый день!Мной было подписано дополнительное соглашение к основному трудовому договору,на замещение другого сотрудника на время отпуска. Я работаю в этой же организации на другой должности.На данный момент я хочу досрочно прекратить действие доп.соглашения и вернуться на свое основное место работы. Как это сделать без каких-либо последствий для меня?И по какой форме писать заявление?

, мария, г. Мурманск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В письменной форме уведомляете работодателя за три рабочих дня. Никаких негативных последствий для Вас это не повлечет.

Можете отказаться дальше выполнять работу, в соответствии со статьей 60.2. ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Статья 60.2 ТК РФ
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В таком случае Вы должны уведомить работодателя за три дня об отказе от дополнительной работы.

Статья 60.2 ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
И по какой форме писать заявление?

Здравствуйте!

Заявление составляется в произвольной форме. За образец можете взять заявление во вложенном файле.

Причины Вашего отказа Вы можете не объяснять Вашему работодателю.

При этом на основании Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» при совмещении запись в трудовую книжку сотрудника не вносится.

3. Заполнение сведений о работе.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вам необходимо направить работодателю уведомление, далее написать заявление — отказ в порядке установленном законом, подать его работодателю в двух экз. один с отметкой о принятии оставить у себя, заявление подается за три дня до отказа от выполнения дополнительной работы.

Работодатель обязан по заявлению, заключить с Вами отдельное письменное соглашение к трудовому договору которым отменяется досрочно ранее заключенное допсоглашение о выполнении дополнительной работы

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 вынести приказ с которым ознакомить Вас персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также необходимо запросить от работодателя выдать Вам заверенную копию приказа о прекращении дополнительной работы, в порядке стьтьи 62 Трудового кодекса Рф:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления отказа от выполнения дополнительной работы.