Как можно законно прекратить звонки от банка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня есть кредит в банке ОТП. Кредит взят на 2 года. За 1,7 месяц были просрочки 4 раза, 2-3 дня. Сейчас меня каждый день донимают звонками с этого банка. Чтоб уточнить чуть ли не минуту платаже. Законны ли их действия?

, тамара, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Тамара, если вы попали в службу взыскания, то вам будут звонить специалисты у напоминать о следующем платеже. Для того чтобы прекратить звонки из банка вам нужно направить в его адрес отзыв персональных данных и отказ от взаимодействия, после этого звонки прекратятся полностью. Но данное решение возможно только с соблюдением условий нахождения в просрочке по 230 ФЗ.  С уважением, юрист «Центр юридической помощи».

тамара
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара!

Такие действия кредитора — не законны. В соответствии в положениями части 5 статьи 7 ФЗ — 230,

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц
.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Тамара! Хочу уточнить, что уведомление об отзыве персональных данных Вы вправе направить в любой момент.