Могу ли признать сделку продажи квартиры по доверенности недействительной?

Мною по доверенности на мою мать ,была продана квартира моей родной сестре 10 09 2012г. Договор купли продажи я не видела. На приобретение квартиры моей сестре была выделена субсидия государством. Деньги перечислили на счёт в каком банке я не знаю поскольку доверяла полностью своим родным. Я разрешила сестре пользоваться этими деньгами для ремонта квартиры с условием что она мне вернёт при возможности. Все деньги снимала моя мать которая полностью была под её влиянием. 18 января данного года между нами произошла ссора где мне было сказано что денег я не получу. 12 июля умерла моя мать. Сестра на правах собственника выписывает меня и моих двоих совершиннолетних. детей через через суд как утратившую право. Могу ли я презнать сделку недействительной взять банковские выписки о перечислении мне денежных средств не в полном обьёме

, Курилова Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для обращения в суд с иском о признании сделки недействительной следует обратить внимание на сроки исковой давности. По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки( п.1 ст.181 ГК РФ), по оспоримой сделке — 1 год с момента, определенного в  п.2 ст.181 ГК РФ. При предъявлении такого иска ваша сестра имеет право заявить о применении исковой давности и на основании этого суд откажет в иске. Следует искать другие пути взыскания денег.