Как потерпевшая может подать заявление об отсутствии претензий к обвиняемому?

Здравствуйте, я потерпевшая, гражданская жена, мне мой гражданский муж нанес удар бутылкой по голове, диагноз: перелом основания черепа, хочу написать заявление о том что я не имею претензии к гражданскому мужу и не хотела б чтоб его осудили и дали долгий срок, где это можно сделать у следователя, прокурора или в суде, и поможет ли это в суде? Он сейчас в сизо и у него ст. 111 часть 2. Заранее спасибо

, Анжелика, г. Краснодар
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! По ч. 2 ст. 111 УК РФ наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поскольку содержится в СИЗО, то скорее всего назначат наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии.

Следователю при производстве допроса Вы можете заявить о том, что не желаете строгого наказания для гражданского мужа, что будет занесено в протокол допроса. А также суд, в ходе допроса Вас в судебном заседании, будет спрашивать Ваше мнение по поводу того, какое наказание назначить подсудимому. Ваше мнение может быть учтено судом.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анжелика.

Для того, чтобы воспользоваться возможностью освобождения от обвинений согласно ст.76 УК РФ необходимо сочетание определенных условностей, все подходит, однако, срок отчуждения, предусмотренный за совершенное деяние, не должен превышать 5 лет, то есть проступок должен быть не серьезнее, чем средней тяжести. ст. 111 часть 2 не подходит.

Только наличие письменного заявления в свободной форме, является основанием для рассмотрения органами правопорядка вопроса о возможности прекращения преследования по закону.

Но даже ходатайство, оформленное по всем правилам юридической науки, не гарантирует освобождения от ответственности, если суд сочтет, что преступник социально опасен, а его исправление носит фальшивый характер.

Заявление пишется в адрес следователя, можно было бы приобщить расписку, которая будет свидетельствовать о возмещении Вами материального и морального вреда.

Если же дело будет передано для рассмотрения в суд, то совершенно также необходимо будет заявлять ходатайство потерпевшему в суде. На основании одной расписки суд может только смягчить наказание, но не прекратить дело.

Если у вас остались вопросы пишите!