Как потерпевшая может подать заявление об отсутствии претензий к обвиняемому?

Здравствуйте, я потерпевшая, гражданская жена, мне мой гражданский муж нанес удар бутылкой по голове, диагноз: перелом основания черепа, хочу написать заявление о том что я не имею претензии к гражданскому мужу и не хотела б чтоб его осудили и дали долгий срок, где это можно сделать у следователя, прокурора или в суде, и поможет ли это в суде? Он сейчас в сизо и у него ст. 111 часть 2. Заранее спасибо

, Анжелика, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика! По ч. 2 ст. 111 УК РФ наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поскольку содержится в СИЗО, то скорее всего назначат наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии.

Следователю при производстве допроса Вы можете заявить о том, что не желаете строгого наказания для гражданского мужа, что будет занесено в протокол допроса. А также суд, в ходе допроса Вас в судебном заседании, будет спрашивать Ваше мнение по поводу того, какое наказание назначить подсудимому. Ваше мнение может быть учтено судом.