Как продлить полномочия директора и получить доступ к счету без большого количества документов?

Здравствуйте! В связи с принятием решения о закрытии ООО нам нужно закрыть счет в банке. Но у директора истек срок полномочий, в связи с чем банк заблокировал счет и требует провести процедуру продления полномочий. Банку предоставили протокол о продлении, но он его принял и потребовал предоставить Договор аренды, его предоставили на что банк ответил что в договоре кончился срок продления и отказался его принимать. Договор аренды продливается автоматически на тот же срок и не требует продления. На что банк сказал нам насрать нас это не устраивает и точка. В итоге они не подливают полномочия и говорят что счет ни как не закрыть. Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Тольятти
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

 банк ответил что в договоре кончился срок продления

Какой документ Вы предоставили в банк — договор аренды или дополнительное оглашение к договору о продлении его срока?

Если Вы предоставили дополнительное соглашение к договору о продлении срока его действия, и рок действия договора, указанный в соглашении истек, Банк абсолютно правомерно не принял у Вас документ.

  Вообще на практике довольно часто возникают случаи, когда  требуется дополнительное соглашение к договору аренды о продлении срока его действия, и когда срок действия договора аренды заканчивается, договор либо перезаключается на новый срок, либо заключается дополнительное соглашение о продлении срока его действия.

Я рекомендую Вам заключить такое дополнительное соглашение — это позволит решить проблему с банком и многие другие проблемы.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Я предоставил Договор аренды. В Договоре не прописан срок аренды в принципе, есть только пункт согласно которому если никто из сторон не изъявил желание расторгнуть Договор то он автоматически продлевается на тот же срок (11 месяцев). А значит Договор действителен пока одна из сторон не разорвет его.

Но вопрос в целом не в этом. Имеет ли банк право отказывать в продлении полномочий и мешать деятельности ООО на таком основании? Ведь причина заморозки это продление полномочий, подтверждением по закону является Протокол о продлении. Я его предоставил. Они потребовали еще документы. Не говорю уже о том что я мог не предоставлять протокол и все равно они не имеют права замораживать счет…

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

И может быть есть другие варианты закрыть счет без геморроя по удовлетворению прихотей юристов банка? Слишком много беготни и денег что бы просто закрыть счет.