Регистрация торговой марки, если в названии имеется территориальное обозначение

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли зарегистрировать торговую марку если в название имеется территориальное обозначение.

Такую например как "Оренбургский пуховый платок".

Есть ли какие то новые поправки в законах о регистрации товарных знаков.

, юлия,
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, в соответствии со ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров (ст. 1516 ГК РФ).

Например, приведенный Вами пример — «Оренбургский пуховый платок» является именно наименованием места происхождения товаров и зарегистрирован в установленном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.