Законно ли в кафе завышают цены на отсутствующий в меню товар?

На банкет в кафе заказали фрукты (арбуз и виноград) которых нет в меню, стоимость которых в магазине за килограмм 25 руб. и 85 руб. соответственно. Администратор кафе посчитали стоимость на банкете за арбуз 7кг и виноград 1кг в 4000 руб. не предупредив заранее что это будет дорого стоить. В меню имеется блюдо "Фруктовая нарезка", стоимость 1кг 480 руб. Так как арбуз и виноград весят 8кг., посчитали все 8кг. как блюдо "Фруктовая нарезка", и как далее оказалось что мы заказали 8кг "Фруктовой нарезки" Правомерно ли Администратор кафе выставили за фрукты такой счет? Выдали только товарный чек. Проконсультируйте пожалуйста, куда обратиться и как вернуть часть денег за счет, так как мы считаем цена была завышена? Заранее спасибо.

, Анастасия Назарова, г. Томск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Здесь ключевое слово будет:

не предупредив заранее что это будет дорого стоить

То есть Вас не предупредили фактический о стоимости оказанных Вам услуг.

А это ст. 10 ЗПП и

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Поэтому сейчас нужно написать претензию, указав последствия для кафе в случае не выполнения Ваших требований  и если не вернут деньги — в суд.

Анастасия, если нужна помощь по составлению грамотной претензии — обращайтесь.