Как зарегистрировать оружие в данном случае?

Хочу продать принадлежащее мне ружье гражданину имеющему лицензию на приобретение данного вида оружия. Инспектор отправляет делать это через магазин. Ссылаясь что в Пр. 288 упразднен пункт 33, о регистрации оружия приобретенного у граждан. Законно ли это. При этом в магазине надо платить.

, андрей, г. Усть-Кут
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вас ввели в заблуждение. Вы вправе продать оружие другому физическому лицу без посредничества магазина.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...

13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:

б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, — после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

То есть единственной особенностью продажи будет перерегистрация оружия с Вас на покупателя в Нацгвардии.