Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество?

Доброго времени суток!Скажите пожалуйста,имеют ли право описывать имущество судебные приставы у человека который прописан на жил площади без прав собственности,единственным собственником квартиры является его мать.

08 Ноября 2012, 01:51, вопрос №24728 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Илья

    Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника, или пускай мать подвердит, что это ее имущество!

    Что воспрещается судебному приставу-исполнителю:
    Судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.
    Даже в это время пристав не имеет прав появляться у должника, если:
    это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;
    если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства;
    у должника есть разрешение суда на отсрочку.

    Как правило начало должны быть удержания из заработной платы должника! Опись имущества это крайняя мера!

    У должника не могут забрать:
    Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
    Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
    Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
    Жилую площадь, если вам негде жить.
    Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

    08 Ноября 2012, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats