Доказательства по штрафу, что не я был за рулём

Здравствуйте! Моим авто управляет родственник и я. Он же есть в страховке. Тут я получил письмо счастья за привышение скорости. Но за рулём был родственник, а я был на работе. Проведён по бухгалтерии в другом городе и справку, что я был на работе будут делать пару недель точно. Хочу обжаловать этот штраф. Какие доказательства предоставить суду можно, что не я нарушил? Какие подойдут? Просто взять с него деньги за штраф мне не подойдёт. Не хочу в истории иметь, что я постоянно нарушаю ПДД.

, Валерий, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В указанном случае необходимо представить Полис Осаго, договор аренды (если таковой имеется), объяснение лица о том, что он управлял транспортным посредством, а также  документы, которые Вы указали.

Если Вам требуется составление грамотной жалобы, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Тут я получил письмо счастья за привышение скорости.

Когда Вы его получили? Укажите дату?

Валерий
Клиент, г. Пенза
Сегодня. Почти месяц с момента нарушения. Точнее жена получила. Просто думаю, что просто объяснения что был за рулём я, а не она без каких либо доказательств для суда не достаточно будет.