Можно ли сделать анализ днк за счет государства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать анализ днк что бы подать на алименты за счет государства, если отец не признает ребёнка?

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Достовалов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если тест делается из любопытства, то он будет стоить дешевле, чем анализ ДНК, проводимый в судебном порядке.

В случае если инициатива о признании ответчика биологическим отцом ребенка исходит от суда, тогда оплата услуг на проведение ДНК-экспертизы берется из федерального бюджета.

В случае если суд удовлетворит иск, подаваемый матерью ребенка, то ответчика (отца) обяжут выплатить деньги, которые истец потратил на проведение теста, и наоборот.