Хоанение и продажа наркотиков

что грозит если нашли на квартире 500г гашиша(марихуана) и человек его продавал. ? продавал в особо крупном размере как и хранил, до этого человек сидел в тюрьме за изнасилование

Уточнение от клиента
и сам употреблял
, иван, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно этого постановления, вес свыше 6 граммов каннабиса (марихуаны) считается значительным размером, свыше 100 г — крупным. При этом взвешивается только высушенная марихуана.

А дальше всё зависит от статьи обвинения. Если это ст.228.1 УК РФ — сбыт наркотика — то ответственность наступает независимо от количества сбытого зелья.

Если же это ч.1 ст.228 УК РФ — хранение без цели сбыта, то уголовная ответственность наступает в случае, если наркотик хранился в значительном размере.

Наказание за хранение «травы» в особо крупном размере — тюремное заключение на срок 10-15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо без такового, с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Иван, вашему знакомому крупно не повезло ст. 228 УК   (крупный размер) наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ст. 228.1 УК РФ  — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Кроме того наказание по данным статьям в этом случае навряд ли будет по совокупности преступления. Правилами квалификации по ст. 228 УК РФ установлено, что в тех случаях, когда  лицо  незаконно хранило наркотическое вещество при себе и одновременно  по месту своего проживания, такие действия не могут квалифицироваться по совокупности преступлений, а должны квалифицироваться, как одно преступление, связанное с приобретением и хранением запрещенного вещества.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

получит от 8 до 12 лет заключения