Не хочу оплачивать страховку жизни и здоровья

Добрый день, Может ли Сбербанк поднять процентную ставку , если я откажусь страховать жизнь и здоровья? Саму квартиру я застраховала, согласно остатку долга по ипотечному кредиту.

, Галина, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина. Да, законно, в случае если такое условие будет прописано в самом кредитном договоре, который вы подписали, тут вам самому надо смотреть что выгоднее платить повышенный процент или оформить страховку. Все зависит от условий кредитного договора. если в договоре ничего не прописано — то не имеет.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, может.
Это его право

Да, может.
Это его право