Порядок отключения отопления в квартире, имеющей индивидуальный контур отопления в системе отопления многоквартирного дома

Разводка отопления в доме предусматривает отдельные поквартирные краны для перекрытия отопления в каждой отдельной квартире. Щиток с кранами расположен на каждом этаже и закрывается на замок. Дом управляется УК, и ключ от щитка, очевидно, у нее.

Возникла потребность перекрыть отопление в квартире, процедура занимает минуту, не требует никакого специфического инструмента или оборудования - только доступа в щиток. Даже воду технически невозможно слить, т.к. трубы лежат горизонтально в полу; но даже если так, воды от силы наберется несколько литров в трубах отопления внутри квартиры.

Обратились в УК - нам выписали счет за дополнительную услугу по их прейскуранту, которая звучит так: "отключение централизованного отопления и слив стояка", стоимость 520 р. За включение обратно - 600 рублей. Услуга имеет слабое отношение к запрошенному: никакой стояк перекрывать не надо, сливать тоже, отопление в доме не централизованное, а через ИТП. За всего лишь поворот вентиля - это откровенно дорого. Очевидно, услуга необходима в других домах, которые обслуживает УК, но не применима к нашему.

Ввиду необходимости продолжать работы в квартире, некогда писать заявление в УК и ждать 30 дней, пока они его рассмотрят.

Хотелось бы уточнить: чьей собственностью является кран от поквартирного отопления? Какие права имеет здесь собственник? Понятно, что УК следит за общей собственностью и в щиток так просто не пустит. Но законно ли требовать доступа в щиток под присмотром УК? Неужели мы совсем бесправны и вынуждены покупать такие "услуги", будучи стесненными в сроках?

Замечание: прайс-лист на сайте компании не был частью исходного договора с УК. В договоре только указано, что УК имеет полномочия оказывать "прочие услуги", а также приведены цены на тарифы, но не на доп. услуги. Т.е. цена по сути монопольная.

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алевтина!

Согласно положений пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 («Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть нормативка говорит, что кран уже собственность собственника помещения.

Но с эти не согласен Верховный суд РФ (Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2011 N ГКПИ11-1787 )

Он считает, что и само запорное устройство является частью общего имущества.

Используйте знания, как Вам удобно. Сошлитесь на Постановление и требуйте доступ к своему имуществу

Удачи!

Алевтина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо вам!

Алевтина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Однако в текущей редакции постановления в общее имущество так же включены «первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков». Судя по всему, закон не поможет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018)

«5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.»