Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право наследования

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с вопросом о праве наследования имущества.После смерти бабушки осталась квартира,в который прописана я и отец,у отца есть брат который требует свою долю от квартиры,в случае продажи,но квартиру мы не продаём,и не собираемся,должны ли мы ему что то выплачивать,в квартире он не проживал и не прописан?

08 Октября 2013, 20:47, вопрос №247250 Раиса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Брат Вашего отца является наследником первой очереди и имеет право на наследование наравне с другими наследниками первой очереди. После принятия наследства он вправе распорядиться своей долей в квартире с соблюдением ст.250 ГК РФ «Преимущественное право покупки»

    Компенсацию за свою долю он требовать с отца не может. Он может лишь продать ее ему, либо другому лицу. Кто зарегистрирован в квартире при этом значения не имеет, т.к. регистрация не дает право на собственность.

    08 Октября 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats