616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как выйти из садового товарищества?

Здравствуйте! помогите разобраться с ситуацией.... мы являемся членами садового товарищества, у нас в собственности земельный участок на котором нет ни дома, ни воды, ни света, ничего кроме плодовых насаждений. мусор кстати не вывозят и охраны тоже нет. С этого года членские взносы увеличились до 4500 в год (без пользования водой,), с водой 6500 и плюсом требуют заплатить целевой взнос в сумме 2200р. можем ли мы безболезненно выйти из садового товарищества чтобы не платить эти взносы, т.к. от товарищества нам абсолютно ничего не нужно. и чем это может нам обернуться?

14 Августа 2019, 23:13, вопрос №2472465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
83
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, после оформления земельного участка в собственность Вы сами вправе решать оставаться членом данного СТ или выйти из него. Вам необходимо написать заявление председателю СТ о выходе из членов СТ в двух экз., один с отметкой остается у вас. Никаких препятствий в выходе из членов СТ вам чиниться не может. А последствия будут выражаться только в том, что вам придется самостоятельно заключать договора (на воду, на вывоз мусора, на охрану и т.д.) и не сможете участвовать в жизни СТ.

14 Августа 2019, 23:25
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Пенза

огромное спасибо за консультацию! коротко и ясно!

14 Августа 2019, 23:36
Юрист - Антон
288
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. С 01 января 2019 года вступил в силу новый закон о садоводах. Этот закон приравнял членов и индивидуалов. В связи с этим, выход из членов кооператива не освободит вас от уплаты взносов. Для выхода из садового товарищества, вам необходимо написать заявление на им председателя о выходе из членов садового товарищества. При этом право голоса, с исключениями, у вас все же остаётся. Если данные суммы взносов установлены общим собранием и не оспорены, то все же вы обязаны из оплачивать. Если нет — общество имеет право взыскать в судебном порядке

14 Августа 2019, 23:31
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! меня заинтересовал ваш ответ по поводу того что взносы придется все же платить. можете ли вы указать мне статью где я мог бы ознакомиться с этим более подробно?

18 Августа 2019, 21:40
288
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Статья 5 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

18 Августа 2019, 21:44
288
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Также в статье 5 часть 6 данного закона указывает по каким вопрос вы имеет право участвовать на общем собрании

18 Августа 2019, 21:47
Евгений
клиент, г. Пенза

Спасибо Вам за неутешительный ответ. Теперь более понятно. 

18 Августа 2019, 21:52
Евгений
клиент, г. Пенза

только остается непонятно — чем же члены товарищества отличаются от индивидуалов. 

18 Августа 2019, 22:10
288
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ННовый закон который вступил в силу приравнял членов и индивидуалов. Никто уже об отличии не говорит. Единственное, чем отличаются это отсутствие возможности голосовать по вопросам органов управления общества… я не понимаю смысла, выходить из общества…

18 Августа 2019, 22:12
Евгений
клиент, г. Пенза

спасибо!

19 Августа 2019, 09:58
Евгений
клиент, г. Пенза

а что если цены слишком завышены в сравнении с другими соседними товариществами? насчет собраний нас не оповещают. мы не знаем кто и когда принимает такие решения по ценам. платим ни за что. можем ли мы пожаловаться куда то?

19 Августа 2019, 10:11
288
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

1. Что касается цен с соседними товариществами, то данный вопрос решается исключительно на общем собрании. Стоит помнить, что цены должны быть экономически обоснованны, а не взяты из воздуха.

2. Что касается собраний. То согласно законодательства, инициатор собрания обязан уведомить всех собственников. В случае, если оповещения не произошло, и приняты решения которые вам не нравятся, имеете право их обжаловать в суде.

3. Что касается жалоб, то имеете право написать заявление в прокуратуру, чтобы они проверили деятельность товарищества.

19 Августа 2019, 10:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут