Как нужно поступить с неоформленной долей?

Здравствуйте! У нас приватизирована квартира,при смерти собственника вступили в наследство дети,но один не вступает. Прошло уже 6 лет,посылали запросы человеку,чтоб вступил в наследство,но тишина. Сейчас не можем с квартирой ничего сделать. Как нужно поступить с долей неоформленной? Спасибо

, Ольга, г. Пермь
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии со ст,1161 Гражданского кодекса РФ:

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Вам нужно обратиться к нотариусу для перераспределения долей в праве собственности.