Оформление квартиры в собственность

Доброго дня!

В ипотеку приобретена квартира, при этом, заемщиком является супруг, созаемщиком - супруга. Был оформлен договор долевого участия - участники долевого строительства - оба супруга. Дом построен, квартира передана и настало время оформления квартиры в собственность.

Вопрос: возможно ли оформить в собственность квартиру на одного из супругов, в частности - на супруга. Если возможно, то какие действия необходимо предпринять (некое согласие супруги, отказ или что-то подобное)?.

, Рустам, г. Химки
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку по ДДУ супруга оба участники, то супруга например может перевести свои права по ДДУ на супруга в полном объеме, путем уступки права, через нотариуса. Если она подарит свою долю, то в данном случае это уже будет полностью жилье супруга.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Либо сначала оформить в долевое, а потом супруга уже подарит долю свою супругу, подобная сделка налогами облагаться не будет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Рустам.

Собственно, вариантов два:

1. Либо заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, которое удостоверяется нотариально (ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ);

2. Либо заключение брачного договора (ст. 40 Семейного кодекса РФ), который также подлежит нотариальному удостоверению.