Доплата за образование

здравствуйте, если в положении об оплате труда указано, что доплата устанавливается за уровень образования, то не важно высшее педагогическое образование или высшее, например, экономическое? доплата будет одна и та же?

, катерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно данной правовой норме работодатель вправе самостоятельно устанавливать размеры и условия выплаты надбавок в системе оплаты труда работников.

Из приведенной Вами формулировки

доплата устанавливается за уровень образования,

катерина

не понятно, влияет ли сфера образования на получение надбавок или нет.

По опыту могу сказать, что на получение подобных надбавок влияет только профильное образование — например бухгалтер с высшим экономическим образованием по определению  является более квалифицированным работником, чем бухгалтер, просто окончивший курсы, а на заработную плату уборщицы наличие у нее высшего педагогического образования никак не влияет.

ДЛя ответа на Ваш вопрос необходимо изхцчить положение об оплате труда, на которое Вы ссылаетесь.