8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток за товар по договору купли продажи, если передумала приобретать его?

Меня пригласили на презентацию товаров компании Bauer, под предлогом вручения мне подарка, который я выиграла за участие в акции. На презентации 09.08.2019г. презентовали продукцию , а потом настойчиво, порой даже агрессивно уговаривали приобрести товар. В конце презентации среди находящихся в зале участников разыгрывали подарки. Я якобы выиграла ваучер на поездку в Турцию на одного человека(только перелет платный). Тут же стали предлагать вторую путевку(оказывая психологическое давление: мол, вы же хотите поехать с мужем и т.д.) только при условии покупки мною любого товара, на сумму не менее 20000. В состоянии шока от того,что я выиграла путевку, я согласилась на покупку товара на 20900 р. Внесла задаток 4000 р. Подписала договор купли -продажи, по которому я внесла задаток в размере 20 % от суммы, далее при доставке товара в течение 14 дней обязуюсь оплатить еще 20 % от суммы, а остальное в рассрочку в течение 6 месяцев. Только дома я поняла, что это какой -то развод. Теперь хочу отказаться от договора и вернуть деньги ,товар еще не получила. Позвонила на горячую линию - предупредила, что отказываюсь от покупки. В договоре есть пункт 3.5. В случае отказа от выполнения условий настоящего договора в полном объеме или в случае расторжения договора не по вине продавца, указанный задаток может быть возвращен Покупателю за минусом 10 % от общей суммы договора. Вопрос : могу ли я при таких условиях вернуть задаток полностью в размере 4000р, или оно вернут только 2000р(минус 10% ). Или вообще ничего не вернут ссылаясь на ГК о задатке. Что мне делать? Спасибо.

14 августа 2019, 13:57, Ленура, г. Москва
Дмитрий Болотов
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Доброго дня!

Задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств по будущей сделке. Задаток – это весьма жесткая гарантия обеспечения соблюдения всех условий договора. Действия, связанные с его внесением и получением, регулируются гражданским законодательством.

Задаток является эффективным способом обеспечения выполнения обязательств по договору и побуждает обе стороны к выполнению обязательств, предусмотренных договором, в полной мере и строго в указанные сроки.

Если сделка не состоялась по вине того участника, который вносил сумму задатка, то уплаченные денежные средства ему не возвращаются.

Если сделка не состоялась по вине участника сделки, который получил денежные средства, то в этом случае он должен выплатить двойную сумму полученных денежных средств.

В случае, если стороны решили отказаться от исполнения обязательств по обоюдному согласию, то сумма задатка просто возвращается, а соглашение о задатке расторгается. При этом никаких штрафных санкций не предусмотрено.

В Вашем случае, согласно договора, Вам вернут сумму за минусом 10%.

15 августа 2019, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть задаток по договору купли-продажи жилого помещения?
Здравствуйте! С потенциальным покупателем был составлен предварительный договор купли-продажи жилого помещения (квартиры) с внесением задатка. По условиям которого подписание основного договора купли-продажи предполагался через полгода. Так же указано, что взаимоотношения сторон по условию о задатке регулируются ст. 380, 381 ГК РФ. Спустя несколько недель покупатель умер. Обязан ли я вернуть задаток, кому и когда?
30 декабря 2019, 22:05, вопрос №2634648, Александр, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как вернуть задаток по договору купли-продажи квартиры, если деньги не были предоставлены?
Добрый! 06.10.17 заключила пред.договор купли-продажи, в срок до 07.11.17 покупатель обязуется заплатить (купить) квартиру, оформили в договоре задаток 50 т.р. Деньги в срок не предоставил, попросил отсрочку на 2 нед, составили доп.согл.! 20.11.17 денег так мы и не получили, в агентстве сказали покупатель не нашел денег. Продали квартиру другим людям соответственно. 23.11.17 звонит риэлтор и просит "пож-та по-человечески" вернуть задаток, я сказала, что в договоре все прописано про задаток и т.п. Сегодня 18.03.19 г. мне звонит юрист и предлагает по любовно заплатить 50 т.р. либо они подают на нас в суд - якобы 20.11.17 я не явилась в агентство, а покупатель явился и они даже какой-то там акт составили о моей неявки. Как бы их культурно отправить куда надо! Спасибо заранее !
18 марта 2019, 17:58, вопрос №2295284, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
Обязаны ли мне вернуть задаток по договору купли-продажи?
здравствуйте. я заключил предварительный договор купли-продажи с владельцем квартиры, который в своё время не подписал акт приема-передачи у застройщика. был оговорен срок, длительностью два месяца, в течении которого собственник должен оформить акт приемки и вступить в права собственности, в качестве обеспечения данных требований, продавец квартиры получил от меня денежную сумму в качестве задатка. так же было оговорено, что в случае отказа продавца продать данную квартиру мне будет возвращен задаток в двойном размере, а в случае невозможности приобрести квартиру по вине третьих лиц задаток возвращается в полном размере. продавец в течении оговоренного времени утверждал, что застройщик не подписывает акт приёмки, из-за чего продавец не мог вступить в права собственности. имею ли я право требовать с продавца сумму задатка в двойном размере, если он не предоставит доказательства вины застройщика?
01 апреля 2018, 18:46, вопрос №1953436, Павел, г. Рязань
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу я расторгнуть договор купли-продажи, если товар куплен в кредит?
Здравствуйте! Приобрёл ноутбук в Мвидео в кредит. Сказали 2 недели домашней проверки. В первый же день выявились недостатки по качеству сборки (при загрузки Windows или при просмотре ночных сцен фильма видны "свечения" по углам дисплея) и работоспособности! На следующий день вернул ноутбук в магазин, забрали на проверку качества( до 21 дня сказали). На сегодняшний день прошло 20 дней, могу я расторгнуть договор купли продажи, если товар куплен в кредит? С ноутбуком я также покупал роутер, его хочу оставить! Что нужно сделать? Спасибо!
01 февраля 2018, 04:13, вопрос №1891723, Денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть задаток по договору купли-продажи дома и земельного участка?
Добрый день. заключили предварительный договор купли-продажи земельного участка и дома. Внесли задаток. Выясняется, что забор и придомовая плитка стоят на чужом земельном участке. Хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Продавец не отдает задаток. Будем ли мы правы в суде? Как нам вернуть задаток?
31 октября 2017, 05:04, вопрос №1796942, Анна, г. Белгород
3 ответа
Дата обновления страницы 14.08.2019