Как уменьшить сумму облагаемых налогом доходов при продаже недвижимости?

Добрый день!

Строю жилой дом на купленном ранее земельном участке. Подскажите, смогу ли я при его продаже по пп 2 п 2 ст 220 НК РФ: «уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.» Приобретение подразумевает только покупку дома по ДКП с гос. регистрацией или приобретение – это и постройка дома тоже?

Такой вопрос возник у меня, так как по вычету на покупку недвижимости по подпункту 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ подробно расписаны особенности в пп. 3. п. 3 ст 220, а именно там учитываются расходы как на новое строительство, так и на приобретение, расшифрованы виды расходов, которые можно включить (само строительство, отделка, коммуникации), а при продаже указано только приобретение (нет нового строительства). Так вот, подскажите, уважаемые юристы, по закону приобретение подразумевает только куплю-продажу дома у другого лица, или приобретение его в собственность путем оплаты стоимости его строительства (есть договор со строительной компанией и все квитанции) тоже является приобретением или может применяется аналогия условий по вычету при продаже условиям по вычету при покупке?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Официальная позиция Минфина России по данному вопросу следующая (см. Письмо Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-05/42109):

Таким образом, при продаже имущества (жилого дома), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, он вправе уменьшить сумму подлежащего налогообложению дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, в том числе связанных со строительством указанного дома.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо! Коротко и ясно, а главное с источником! Искал подобные разъяснения, но нашел только про вычет при покупке. Вы мне очень помогли.

Рад был помочь! Удачи вам!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Дмитрий. В соответствии со ст. 220 НК РФ, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, понесённых в результате строительства жилья. Вы продали построенный Вами дом и приобрели недостроенный дом? Все тонкости действующего налогового законодательства я как юрист и налоговый консультант могу объяснить. Обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В вопросе все указано более чем подробно. Разжевано так, что даже человек с начальным образованием сможет понять суть.