Изменение жилищных условий для ребенка при смене жилья

Добрый день. Имею 1/2 долю в 3-комнатной квартире метражом 80 м2 (вторая доля - моей матери). Так же в квартире прописан мой ребенок от первого брака. Всего в квартире прописано 5 человек. Живет ребёнок по факту с бывшей женой, т.е. в другой квартире. Хочу свою долю отдать моей матери, а сам переехать в отдельную квартиру, но 1-комнатную. Ребёнка я должен, насколько я понял, если бывшая супруга не согласна прописывать у себя, прописать с собой на новой квартире? И второй вопрос: ухудшаются ли условия, если учитывать, что в 1-шке буду прописан только я и ребёнок? Метраж около 30 м2

, Степан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз ребенок не собственник опека не будет вмешиваться в эту сделку. Можете долю маме подарить.