Могу ли я дальше ездить на машине после смерти отца, если в страховку вписан только я?

Здравствуйте у меня умер папа,на его имя оформлена машина в страховку вписан только я,могу ли я дальше ездить на ней

, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. В отсутствие возражений других наследников Вы можете и дальше эксплуатировать автомобиль. Не забудьте подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение полугода с момента смерти отца. В случае принятия наследства имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) — п.4 ст.1152 ГК РФ. То есть де-факто машина уже Ваша (хотя бы в части, если есть другие наследники).

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо понимать есть ли другие претенденты на наследство вашего отца. Так как транспортные средства — это тоже объект который может быть передан по наследству.

Сам по себе факт наличия страхового полиса на ваше имя — не является подтверждением прав собственности. Вы можете продолжить эксплуатацию транспортного средства, но при этом если в права наследства вступит кто-то еще (например в результате составленного ранее завещания), транспортное средство придется возвратить законному владельцу.