Изъяли краденное, как компенсировать?

Я ИП, у меня комиссионный магазин "Скупка" (бытовая электроника).

При скупке товаров заключаю договор купли/продажи как физическое лицо(Покупатель) покупаю у другого физического лица(Продавец) товар, продаю уже как ИП.

В договоре купле/продаже есть такой пункт: Продавец гарантирует Покупателю, что в момент передачи имущества, имущество принадлежит на праве собственности Продавцу. Имущество свободно от прав третьих лиц, не заложено, не под запретом, не состоит под арестом и иным образом не обременен.

Регулярно пару раз в месяц среди скупленных вещей попадается краденное имущество. Выявляется такое имущество просто, я каждую неделю отправлю отчет на Email в ОВД. Приходит дежурный следователь и делает изъятие ворованного.

У меня на руках остается протокол изъятия.

Прошу помощи у юристов. Я хотел бы компенсировать свои финансовые потери, путем предъявления каких либо требований к продавцу, который принес и продал мне краденное и расписался в договоре, что этого его имущество. По моему он в отношении меня совершил мошеннические действия, хотя я могу ошибаться…

Вопросы:

1. Куда идти (полиция или суд) и что писать?

2. Если в полицию, то как найти следователя которому поручат это дело (изымает всегда дежурный следователь).

, Андрей, г. Волгодонск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае Вы вправе предъявлять требования продавцу.

В соответствии с п. 1 ст. 461 ГК РФ

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Соответственно, стоит рассчитать размер причиненных Вам убытков и потребовать их возмещения от соответствующего продавца.

Начать можно с претензии. Затем, если спор не разрешиться добровольно, обратиться в суд с иском. При цене иска до 50 тыс. руб. спор подсуден мировому судье по месту жительства/нахождения ответчика, при цене иска выше 50 тыс. руб. — районному (городскому суду).

Андрей
Клиент, г. Волгодонск

Продавца как правило до или сразу после изъятия краденного сожают в спец приемник, он же вор и попался и предъявить ему претензию проблематично.
Мне нужно как то быть третьей стороной в уголовном деле которое на него заведут, ведь в уголовном деле есть потерпевший у которого украли товар и продали мне выдав за свой. Мне как то можно вклинится в это уголовное дело?

Нужно, чтобы свое заключение по данному вопросу дали коллеги, специализирующиеся на уголовном праве, но я думаю, что «вклиниться» возможно, поскольку Вы в данной ситуации подпадаете под статус потепревшего, поскольку преступлением Вам причинен имущественный вред.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По моему он в отношении меня совершил мошеннические действия, хотя я могу ошибаться…

Андрей

Здравствуйте.

На мой взгляд для начала не следует обременять себя заявлением в полицию. Если Вы заключили договор купли-продажи товара, который оказался похищенным у третьих лиц и соответственно был возвращен им, у Вас возникло право требования у продавца возмещения убытков, связанных с этим. Соответственно обращаетесь в суд о взыскании убытков с лица, паспортные данные и иные сведения которого у Вас должны быть в договоре. При этом следует иметь в виду, что такой иск подается в суд по месту нахождения продавца. В качестве обоснования можете указывать п. 1 ст. 461 ГК РФ

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
Андрей
Клиент, г. Волгодонск

Продавца как правило до или сразу после изъятия краденного сожают в спец приемник, он же вор и попался и предъявить ему претензию проблематично.Мне нужно как то быть третьей стороной в уголовном деле которое на него заведут, ведь в уголовном деле есть потерпевший у которого украли товар и продали мне выдав за свой. Мне как то можно вклинится в это уголовное дело?

А больше Вам предъявлять претензии не к кому, Андрей. Именно он причинил Вам ущерб своими действиями и значит ему и нести ответственность за указанные действия.