Взыскание долгов с ИП, прекратившего свою деятельность

Осуществляли перевозку для ИП, договора и ТН имеются, человек пропал, никто не платит. Отправляли досудебную претензию, ответа не последовало.

Сегодня решил возобновить процесс взыскания, а в выписке егрюл данный ИП прекратил свою деятельность. Соответственно ,насколько я понимаю, в арбитражный суд мы подавать не можем на него.

Вопрос : Как подать на него в суд как на физическое лицо, если у нас нет его паспорта и остальных данных?

, Сафин Руслан, г. Москва
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Да, как на физическое лицо в суд общей юрисдикции. Его паспорт и не нужен.

Подаете по последнему известному вам адресу должника (у вас в договоре указан).

В выписке из ЕГРИП есть ИНН (он не изменился с прекращением деятельности как ИП) и адрес регистрирующего органа.

После возбуждения дела просите направить суд  в адрес налоговой запрос с предоставлением персональных данных ответчика (в т.ч. адрес и паспортные данные)